个体工商户减半征收个人所得税政策要点(2023年最新)

来源:深圳市税务局发布时间:2023-08-11 16:06:22

个体工商户减半征收个人所得税政策要点

01 新政规定

对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,减半征收个人所得税。个体工商户在享受现行其他个人所得税优惠政策的基础上,可叠加享受本条优惠政策。

02 主要变化

将个体工商户减半征收个人所得税的年应纳税所得额范围,由不超过100万元提高为不超过200万元。

03 享受主体

个体工商户不论是查账征收还是核定征收个人所得税,均可享受减半征税政策。

04 执行期限

2023年1月1日至2027年12月31日

个体工商户减半征收个人所得税政策要点(2023年最新)

05 申报享受

1.个体工商户在预缴和汇算清缴个人所得税时均可享受减半征税政策,享受政策时无需进行备案,通过填写个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。

提示:对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将自动为其提供申报表和报告表中该项政策的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的应纳税额自动进行税款划缴。

2.按照现行政策规定,纳税人从两处以上取得经营所得的,应当选择向其中一处经营管理所在地主管税务机关办理年度汇总申报。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。

举例如下:

【例】纳税人张某同时经营个体工商户A和个体工商户B,年应纳税所得额分别为80万元和150万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为200万元。

06 减免税额计算

减免税额=(经营所得应纳税所得额不超过200万元部分的应纳税额-其他政策减免税额X经营所得应纳税所得额不超过200万元部分÷经营所得应纳税所得额)×50%。

举例说明如下:

【例】纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[ (80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。

【例】纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为2400000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[ (2000000×35%-65500) -6000×2000000=2400000]×50%=314750元。

个人所得税税率表(经营所得适用)

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提示:这一计算规则我们已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统即可自动计算出减免税金额。

温馨提示

个体工商户今年前几个月已就经营所得预缴税款的,也能享受税收优惠。具体办法是,按12号公告应减征的税款,在《公告》发布前已缴纳的,可申请退税;也可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的在汇算清缴时办理退税;12号公告发布之日前已办理注销的,不再追溯享受。

来源:深圳税务

供稿:罗湖区税务局

编发:纳税服务和宣传中心